Контакты

Тел: 281-580-4374

E-mail: agapit_irineos@yahoo.com

Адрес: 24 Tidwell Rd.

Houston, Texas 77022

Сестричество

 

О СВЯТАЯ ВСЕБЛАЖЕННАЯ МАТИ КСЕНИЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Тропарь Св. Ксении Петербургской, глас 4-й

Суеты земнаго мира отвергшися,/
крест жития бездомного прияла еси./
Скорбей, лишений, людскаго осмеяния не убоялася еси,/
любовь же Христову познала еси,/
еюже ныне на небеси услаждаешися;/
Ксение блаженная богомудрая,//
молися о спасении душ наших.

О НАША ПРАВЕДНАЯ МАТИ, ВСЕБЛАЖЕННАЯ КСЕНИЕ ПЕТЕРБУРГСКАЯ, ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВАЯ

“ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА.
В СЕЙ ЧАСОВНЕ ПОГРЕБЕНА РАБА БОЖИЯ БЛАЖЕННАЯ КСЕНИЯ ГРИГОРЬЕВА ЖЕНА ПЕВЧЕГО АНДРЕЯ ФЕДОРОВИЧА.
ОСТАВШИСЬ ПОСЛЕ МУЖА 26 ЛЕТ, СТРАНСТВОВАЛА 45 ЛЕТ.  ЗВАЛАСЬ ВО ВДОВСТВЕ ИМЕНЕМ МУЖА:  АНДРЕЙ ФЕДОРОВИЧ. ВСЕГО ЖИТИЯ ЕЯ БЫЛО НА ЗЕМЛЕ 71 ГОД.
«КТО МЕНЯ ЗНАЛ, ДА ПОМЯНЕТ МОЮ ДУШУ ДЛЯ СПАСЕНИЯ СВОЙ ДУШИ. АМИНЬ”.

Слова взяты с надгробной плиты Блаж. Ксении

 Икона святой блаженной Ксении

Cестричество во имя Св. Ксении Петербургской Русской Православной Церкви Св. Владимира

 

Сестричество церкви Св. Владимира организовано нашими прихожанками, выбравшими своей небесной заступницей и покровительницей святую блаженную Ксению Петербургскую, Христа ради юродивую. Почитание святой совершается Православной церковью 6 февраля (нов.ст). В этот день в нашем храме всегда служится молебен с акафистом Св. Ксении Петербургской, а в ближайшее за этой датой воскресение Сестричество устраивает трапезу для всех прихожан после Святой Литургии.

 

Свои основные задачи Сестричество видит в поддержании нашего храма и организации жизни прихода.

Сестричество работает по нескольким направлениям: мы поддерживаем чистоту в церкви, приходском доме и на окружающей территории для чего организуются регулярные уборки. Благодаря стараниям наших прихожан и прихожанок, церковь всегда украшена цветами. В украшении церкви Сестричество видит свою особую заботу и всегда принимает в этом активное участие. Сестры организуют трапезы для прихожан в дни православных праздников и значимых церковных событий. Каждый год для детей организуется рождественская елка с подарками. В последнее воскресение перед Великим постом Сестричество приглашает всех на маслиничные блины. Двери приходского дома всегда открыты для отмечания дней рождения и именин наших прихожан или для задушевной беседы за чашкой чая.


Сестричество участвует в организации работы церковной лавки, поддержке церковной библиотеки. Члены Сестричества берут на себя заботу и организуют занятия в воскресной школе. С детьми постарше сестры проводят занятия по основам православного вероучения, беседы о подготовке к Таинствам Крещения, Исповеди и Святого Причастия. Сестры становятся восприемницами детей в крещении и в дальнейшем опекают их.

 

Наши сестры всячески используют и другие возможности для помощи нашему храму и приходу: они организуют доставку православных товаров, книг и их продажу в церковной лавке, продажу меда, приготовление и продажу пельменей, вареников, сала домашнего засола. Все собранные деньги идут на нужды храма.


По особому благословению сестры занимаются миссионерской и просветительской деятельностью, организуют выставки православных икон, исполняют другие послушания, например посещают заболевших людей в госпиталях. Сестры организуют выпечку просфор, куличей, помогают священнику при совершении треб, поют в церковном хоре и на клиросе.
Сложилась добрая традиция организации паломнических поездок, в которых активно участвует Сестричество. Наши сестры стараются наладить духовную связь с монахинями и послушницами женского монастыря Св. Параскевы в Техасе, а также всегда рады посильно помочь другим монастырям и скитам.

Членами Сестричества во имя Св. Ксении считаются все православные прихожанки нашей церкви. Поэтому Сестричество  обращается ко всем нашим прихожанам: пожалуйста, присоединяйтесь к нашей работе! У нас каждый найдет применение своему таланту и дело по душе!  Мы ждем вашей помощи в Богоугодных делах на благо нашей церкви!

За дополнительной информацией о Сестричестве, а также информацией о том, как активно участвовать в делах нашего Сестричества или финансово поддержать его, обращайтесь пожалуйста к:

Старшей Сестре, Любови Стукаловой lstukalova49@gmail.com

и нашему казначею, Евгении Троценко  y.trotsenko@yahoo.com

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕРКОВНЫХ СЕСТРИЧЕСТВАХ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ (ROCOR link)

 

Уведомление об авторском праве

Авторское право © 2011 г. Русская Православная Церковь Св. Владимира г. Хьюстона, шт. Техас, США.

Все права защищены. Все права на интеллектуальную собственность опубликованных здесь материалов принадлежат официальному электронному вебсайту Свято-Владимирского храма в г. Хьюстоне, США.

Никакие материалы, размещенные на настоящем веб-сайте, не могут использоваться, воспроизводиться или передаваться полностью или частично в какой бы то ни было форме, или какими бы то ни было средствами, электронными или механическими, включая фотокопирование, запись или использование любой системы сохранения и поиска информации, кроме как по благословению настоятеля Свято-Владимирского прихода, с разрешения вебмастера и по согласованию с издательским комитетом. Ссылка на наш сайт обязательна.

Мы искренне рады, если наша работа и информация, опубликованная на сайте Свято-Владимирского храма, вам пришлась по душе, и что вы узнали от нас о событиях и новостях нашего прихода. Надеемся, что из наших статей вы также черпаете много хороших и полезных знаний, необходимых для жизни православного христианина.

Милости просим, заходите познакомится с нашими публикациями и в дальнейшем!

С любовью о Боге,

Издательство Русской Православнои Церкви Св. Владимира г. Хьюстона, шт. Техас, США.