Контакты

Тел: 281-580-4374

E-mail: agapit_irineos@yahoo.com

Адрес: 24 Tidwell Rd.

Houston, Texas 77022

История церкви Св. Владимира

Церковь Святого князя Владимира в Хьюстоне была основана благотворительными усилиями небольшой группы эмигрантов, преимущественно из Европы, приехавших в Соединенные Штаты Америки после Второй Мировой войны.

 

Екатерина Хо-Чепиго, журналистка и репортер газеты в Белграде, прибыла в Хьюстон из Югославии в 1946 году. Как глубоко верующая христианка госпожа Хо-Чепиго принимала участие в становлении православных приходов в городах Белград и Вена и считала своим долгом помочь в создании православного храма в Хьюстоне.

 

В 1949 и 1950 гг. госпожа Хо-Чепиго собрала небольшой коллектив верующих людей из двенадцати семей русских православных эмигрантов, заинтересованных в регулярных собраниях для проведения Богослужений.

 

Сначала эти собрания проходили по церковным праздникам в доме доктора Извекова. В то время Богослужения проводили приглашенные священники других православных приходов. В январе 1950 года был сформирован первый церковный комитет, в который входили: Бэзил Завойко, Эндрю и Дарья Житкофф, господа Уренев, Макаренко, Вергун, Гарбэ и доктор Извеков. Главной задачей комитета было приобрести здание для будующей Церкви и пригласить постоянного священника. Из-за недостатка средств это стало возможным лишь в 1953 году, когда был куплен двухэтажный дом на улице Гэррот. Половину суммы для приобретения этого дома выделил бизнесмен из Далласа господин Пол Райгородски. Оставшуюся половину внесли господа Завойко, Житкофф, Вергун и Извеков. Первый этаж здания был переоборудован в часовню, а второй служил квартирой священнику. Это здание прослужило в качестве церкви 26 лет.

 

Первым священником прихода стал иерей Александр Чернай, прибывший из г. Цинциннати, штат Огайо. Первым регентом был избран господин Петр Заворотный, его супруга Евгения принимала активное участие в церковном хоре. Иерей Чернай служил около пятнадцати лет, после чего был переведен указом Священного Синода в Южную Африку, г. Йоханнесбург.

 

oldchurch1

Иерей Хича – русская православная церковь на улице Гэррот.

 

В 1979 году городские власти уведомили приход, что здание не может больше быть использовано как церковь, поскольку находится в жилом районе. На приходском собрании было решено продать здание и приобрести землю с тем, чтобы постоить на ней церковь. Мистер и миссис Беард предоставили принадлежащий им дом для проживания священника, в помещении гаража была организована временная часовня. Эта часовня на улице Эбайд служила прихожанам церкви св. Владимира до мая 1988 года.

pascha_abide1

Пасха – Русская православная часовня на улице Эбайд.

 

После длительных поисков был приобретен участок земли на улице Тидвелл (северная часть г. Хьюстона). Его освятил епископ Григорий 20 ноября 1983 года и вскоре началось строительство долгожданной церкви. Из-за недостатка средств строительство было приостановлено и лишь спустя восемь месяцев было возобновлено благодаря поддержке прихожан, сестричества церкви, благодетелей прихода и лично председателя строительного комитета Рустика Карнауха.

consecration_land1

Освящение участка под строительство церкви, 1983 год.

churchshell1

Строительство нового здания церкви – приблизительно 1986 год.

 

Строительство здания было завершено 22 мая 1988 г. Церковь была освящена полным Архиерейским чином тремя епископами, четырьмя священниками и двумя протодиаконами. Обряд освящения церкви совпал с празднованием тысячелетия принятия Крещения Руси. За прошедшие сто лет Хьюстон стал первым городом на Юго-Западе Америки в котором открылась русская православная церковь.

 

Здание церкви построено в старинном византийском стиле. Храм был достойно украшен и получил иконостас из белого дуба с резьбой ручной работы. Для росписи и других необходимых работ по созданию иконостаса был приглашен отец Киприан из подворья Свято-Троицкого монастыря, г. Джорданвилль штат Нью-Йорк. Прихожанин Вальтер Каракулько создал эскизы витражных окон для здания церкви и совместно с прихожанином Джорджем Оболенски сделали их вручную.

 

Первым священником во вновь построенном храме стал и. Георгий Лардас. Грек по происхождению, родившийся в Америке, стал священником Русской Православной Церкви Зарубежом.

 

За годы его службы приход пополнили имигранты из Советского Союза и принявшие Святое Крещение в Хьюстоне. Среди прихожан были и американцы переишедшие из других христианских конфессий. Двое прихожан были рукоположены в диаконы, один из них – и. Джон Уайтфорд, длительное время служил диаконом в церкви святого Владимира.

bishops1

Oсвящение церкви Святого князя Владимира – 1988 г.

 

В 1997 году церковь Святого Владимира была благословлена приездом иерея Любомира. Усердное служение и. Любомира отмечено ростом прихода и дальнейшим благоустройством храма.

st-olga-window

Икона Св. княгини Ольги, церковь Св. Владимира, 1996г.

 

К концу 2002 г. приход насчитывал более 200 постоянных членов и около 450 человек приняли участие в Пасхальном Богослужении. В то время сестричество прихода организовывало три ежегодных мероприятия:Празднование Дня Святого Равноапостольного князя Владимира, Рождественскую елку для детей и заговление на время Великого Поста (блины).

batushka_closeup1

Настоящий настоятель церкви Святого князя Владимира – иерей Любомир Купец.