Контакты

Тел: 281-580-4374

E-mail: agapit_irineos@yahoo.com

Адрес: 24 Tidwell Rd.

Houston, Texas 77022

Детское творчество

Christmas 2015  Добро пожаловать в нашу Воскресную Школу!

"Весна пасхальнаяв нашей Воскресной школе

 

Воскресение Христово, Пасха Христова — торжество из торжеств — самый важный праздник для всех христиан. Христос воскресe! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни.

 

В эти дни - на пороге светлого праздника - всем братьям и сестрам во Христе и, конечно, детям, хочется поделиться с Господом самым дорогим, что есть на душе. Вот и в нашей Воскресной школе, с благословения батюшки Любомира, ученики и воспитатели во время Великого Поста с радостью и большой любовью готовили красивые подарки к светлому празднику Пасхи для всех прихожан.  Среди подарков можно найти открытки к Пасхе и другим православным праздникам, и красивые вырезанные поделки - вытынанки.

 

Вырезание — очень увлекательное занятие, и художественное вырезание из бумаги — это уникальный вид прикладного искусства. Для нас эта техника не новая: год тому назад на Рождественской ярмарке в нашей школе были показаны первые работы, изготовленные руками наших талантливых детей и преподавателей. Существует два метода ажурного вырезания — ножницами и ножичком. В разных странах искусство вырезания называется примерно одинаково, и, в переводах, звучит как:  «бумажная картинка», «бумажный цветок», «вырезка из бумаги», «вырезка ножницами», «силуэтное вырезание», «вытынанка» и т.д. Современные работы, выполненные в технике художественного вырезания из бумаги,  называют прорезными изображениями, бумажной графикой, ажурным (филигранным) вырезанием. Цвет и фактура вырезки и фона могут быть достаточно разнообразными — главным остаётся цельновырезанная картина, наложенная на однотонный фон.

 

Взгляните на наши работы – подарки к Пасхе:  эти красивые, будто бы, воздушные и невесомые изделия украсят ваш дом или гостиную, где вся семья соберется в дни Светлой седмицы. Также, наши поделки могут быть использованы в праздничном декорировании помещений и подарочных наборов для ваших друзей и близких.  Мы надеемся, что наши работы вам понравятся. Их можно приобрести в церковном киоске. Ваши щедрые пожертвования будут использованы на благоустройство нашей школы.

 

Да благословит вас Господь,

Воскресная школа им. свв. равнапп. Кирилла и Мефодия

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка Рождественских вертепов в Воскресной школе

 

Есть прекрасная старинная традиция – под Рождество украшать в доме вертеп. Вертеп в переводе со старославянского — пещера. Как правило, так называют ту единственную пещеру, в которой родился Христос.

В России вертепы был популярны до революции. Сейчас эта традиция снова возвращается. Вертеп - это трехмерная модель Вифлеемской пещеры с куколками внутри. Кто-то покупает его в магазине или на ярмарке, кто-то предпочитает мастерить сам. В Европе эта традиция никогда не прерывалась, ей уже много веков.

Вертепы бывают разные. В тех, что устанавливают дома, чаще всего можно увидеть фигуры Богомладенца Христа, Богородицы, Иосифа, ангелов, пастухов, волхвов и животных. В храмах мастерят вертепы из еловых веток – своеобразный шатер. Его устанавливают над праздничной иконой Рождества, и все, кто подходит поклониться иконе, оказываются, таким образом, внутри рождественской пещеры.

 

В Воскресной школе имени свв. равнап. Кирилла и Мефодия сейчас идет выставка Рождественских вертепов. Все поделки сделаны руками наших учеников. Дети смастерили вертепы из бумаги, картона, папье-маше, ткани или других материалов с использованием красок, камушков, бисера, объемных декоративных красок с блестками и прочими подручными средствами.

 

 

Очень старались наши дети, чтобы порадовать гостей! Будем рады, если вы придете к нам на эту чудесную выставку! Ждем вас с нетерпением и радостью!

 

Дети, родители

и преподаватель Воскресной школы.

  

Благотворительная рождественская ярмарка в Воскресной школе

 

11 января 2015 г.,  одновременно с детским рождественским праздником  “Ёлка”, в школьном помещении церкового домика проходила благотворительная ярмарка Воскресной школы. На ярмарке были представлены прекрасные поделки и сувениры, изготовленнные  руками наших детей, их родителей и прихожан храма.   Все с радостью рассматривали удивительные подарки и с большой охотой приобретали их - ведь пожертвования пойдут на ремонт и благоустройство новых школьных помещений, которые так нужны нашим детям. Успех ярмарки был огромен! Была собрана неплохая сумма, и сам настоятель батюшка Любомир добавил в "школьную казну" свое пожертвование до "ровного счета"!

У нас осталось еще много поделок, игрушек и украшений. Приглашаем всех желающих посмотреть праздничную ярмарку в школьной комнате церкового домика,  которая будет открыта по воскресеньям после Б. Литургии с 1:00 до 2:00 дня. Приобретайте наши подарки - так вы поможете нашей школе!

 

 

 

     

 

 

Благодарим  всех за старания, труды и денежные пожертвования!

Храни вас Господь,

Воскресная школа им. свв. рвнап. Кирилла и Мефодия.

 

 

Выставка Рождественских вертепов в Воскресной школе 

 

 

 

 

Детские рождественские поделки